Rapide – Sain – Économique. Manger liquide.

Depuis que la marque Soylent a lancé, en 2013, la première formule de repas liquide qui couvre 100% de nos besoins nutritionnels, il est possible de préparer un repas équilibré en moins de 1 minute et pour moins de 2 euros.

Laviextra.com - Joie - Manger liquide

Soylent a, dès le départ, partagé sa recette en open source, de sorte que nous avons aujourd’hui le choix entre diverses offres concurrentes.

Essai comparatif de Queal, Jake, Mana, Bertrand et Vitaline.

La plupart du temps, me nourrir est une corvée.
Faire les courses.
Interrompre le cours de mes activités pour, deux fois par jour, préparer un menu suboptimal sur le plan nutritionnel, l’ingurgiter sans grand plaisir puis nettoyer le désordre qui en résulte.

Corvée majeure.

Entendons-nous bien : je me régale des bons petits plats que peuvent me concocter mes hôtes ou le chef étoilé le plus proche, mais la vérité c’est que ces belles parenthèses de gastronomie et de convivialité relèvent davantage de l’exception que de la norme, dans mon quotidien.

Ma norme, c’est bâtonnets de surimi-mayonnaise ou taboulé oriental en barquette, suivis de pâtes ou bien de riz accompagné de jambon, de thon ou de toute source de protéines animales qu’il suffit de débarrasser de son emballage – après m’être livré à 30 jours sans viande ni poisson, j’avais décidé de rester végétarien aussi longtemps que possible. Au bout de six mois, j’ai cédé aux produits de la mer – huitres, soles, sushis, crevettes, surimi et consorts : fanfare dans l’assiette !

Deux mois plus tard, Burger King remplaçait Quick. Le Double Whopper s’est alors mis à murmurer que mon combat pour le bien être des animaux était noble mais que pour être cohérent, il eut fallu que j’élimine également du menu les oeufs ainsi que les produits laitiers, que je cesse de porter du cuir et, partant, de consommer tout médicament au préalable testé sur des animaux…

J’en ai convenu.

Après huit mois sans pièce du boucher, huit mois sans oeufs au bacon, huit mois de raclette sans jambon ni saucisson ni brezaola, j’ai pris entre mes mains le Double Whopper et sans vergogne, j’ai mordu dedans.
Voilà.
Après huit mois de frustration, j’ai pleinement renoué avec les plaisirs de la table. Hormis, donc, lorsque c’est moi qui cuisine – vu que je ne cuisine pas, mais que je m’alimente.

Or, même pour juste m’alimenter, le temps et l’énergie que je passe dans la cuisine conduisent invariablement à un piètre résultat. C’est dommage. De sorte que ces alternatives en poudre tombent bien.

Mais de quoi s’agit-il exactement ?

Chaque marque propose de couvrir la totalité de nos besoins nutritionnels, chacune à sa façon.

Queal

Laviextra.com - Manger Liquide - Queal

Queal est une marque hollandaise – abréviation de Quick meal (repas rapide).

« Dans chaque repas rapide, vous trouverez des protéines, des glucides, des graisses, des vitamines et des minéraux. Ils proviennent de l’avoine, du maïs, du soja, du lait et d’autres ingrédients naturels. Nous ajoutons quelques vitamines et minéraux pour couvrir au moins 100% de vos besoins en 3 repas. De cette façon, chaque repas vous donne 33% de tous les nutriments essentiels, dans un repas rapide et complet. Chaque mélange présente un profil nutritionnel complet, conformément aux normes de l’Autorité Européenne de sécurité des aliments. »

Queal est végétarien mais pas vegan. On peut trouver des traces d’oeufs et de lactose dans leur préparation.

Découvrez la liste complète des ingrédients de Queal.

Avantages

– Un vaste choix de goûts :

Vanille, banane, chocolat, fraises, mais également fruits rouges de la forêt, Chocolat/Beurre de cacahuète, Café Macchiato et Tarte aux pommes.

La texture, à la fois veloutée et granuleuse, varie selon que vous décidez d’ajouter plus ou moins d’eau.
Vous avez à la fois la sensation de manger et de boire – il est d’ailleurs recommander de mâcher avant d’avaler, afin de favoriser la digestion.

Hormis le Café Macchiato, j’ai testé toutes les saveurs grâce au Taste Taster.

Sans être désagréables, celles à la fraise (Super Strawberry) et mélange de fruits de la forêt (Funky Forest Fruit) m’ont le moins convaincu.

Vanille, banane et chocolat : agréables, sans surprise.

En revanche, mention spéciale pour Crazy Chocolate Peanut, équilibré et savoureux, ainsi que Awesome Apple Pie qui a véritablement le goût d’un crumble aux pommes !

– Plusieurs formules :

Standard : 700 calories par repas pour un total de 2100 calories par sachet.
Lite : 15% de calories en moins que Standard.
Athletic : 2300 calories par sachet et 31,6 grammes de protéines par portion de 100 grammes.

Inconvénients

Un sachet pour 3 repas, c’est bien pour l’environnement, car cela génère peu de déchets.
Mais cela impose de prélever la poudre dans le sachet au moyen de la dosette (fournie) pour remplir le shaker avec un risque non nul d’en mettre partout – fille du chaos, la poudre se répand avec une aisance stupéfiante.

Or, si vous décidez de consommer votre Queal hors de chez vous, cela vous impose de mettre la poudre dans le shaker avant de partir, ou alors d’emporter ce gros sachet avec vous, ainsi que la dosette, puis de faire votre cuisine dans un lieu qui s’y prête. Mais qui veut vivre sous la menace du sachet mal fermé ?

Alors qu’avec les marques qui proposent des sachets équivalents à un repas (Jake et Vitaline), vous n’avez qu’à emporter un sachet, un shaker, vider le premier dans le dernier et rajouter de l’eau. Pas de dosette à compter, pas de poudre partout, pas de gros sachet à refermer soigneusement. Succès.

Le shaker Queal est une punition, à laver – il est offert avec le pack Taste Taster qui vous permet de goûter les différentes saveurs.
La poudre s’agglutine dans le creux du couvercle et n’en sort que si vous la chassez avec un objet contondant – l’éponge n’y suffit pas.
img_7381
En outre, le module qui sert de mélangeur (un large ressort en métal coiffé d’un anneau de plastique), refuse de prendre place dans le shaker sans recours à la force.
Ou alors c’est moi qui ne sait pas faire ?
Peut être.
Mais j’estime qu’il ne devrait pas y avoir de courbe d’apprentissage quand il s’agit de manier un récipient et son couvercle.
Changez de shaker.

Tarif

Selon que vous optez pour Queal Lite, Queal Standard ou Queal Athletic, le prix moyen est de 2,33 euros par repas.

Pour vous faire une idée du produit, vous pouvez opter pour le pack Taste Taster (testeur de goût), qui contient :
– Trois repas saveur Awesome Apple Pie
– Trois repas saveur Cool Chocolate
– Trois repas saveur Smooth Vanilla
– Trois repas saveur Crazy Chocolate Peanut
– Trois repas saveur Super Strawberry
– Trois repas saveur of Banana Mania
– Trois repas saveur Funky Forest Fruit
– Un shaker gratuit
– Une dosette gratuite
– Un manuel de préparation

Par rapport à un achat à l’unité, le Taste Tester est proposé au prix réduit de 49 euros.

Tester Queal


Vitaline

Vitaline - Manger Liquide - Laviextra.com
« Élaboré avec plus de 30 ingrédients sains et naturels rigoureusement sélectionnés et assemblés pour optimiser votre santé, Vitaline regroupe tous les nutriments dont votre corps a besoin au quotidien. La forme en poudre préserve toutes les propriétés nutritionnelles des ingrédients sans aucun ajout de conservateurs ni colorants artificiels. »

Cette marque française met l’accent sur la qualité des produits.

Les repas Vitaline sont :

– végétariens
– sans additif
– sans conservateur
– sans exhausteur de goût
– sans Organismes Génétiquement Modifiés

Découvrez la liste complète des ingrédients de Vitaline.

Avantages

Vitaline est disponible en sachets 1 repas (133g) ou en sachets 6 repas (800g).
Le grand sachet est respectueux de l’environnement ; le petit est plus pratique à l’usage. Bien vu.

Une approche saine
Même si tous les ingrédients de Vitaline ne sont pas Bio (la certification Bio peut s’avérer très chère pour les petits producteurs avec qui travaille Vitaline), le repas est réalisé avec une exigence de qualité qui privilégie des produits bénéfiques pour notre santé. Et cela se ressent dans le goût de Vitaline, qui évoque le flocon d’avoine et l’amande pillée.

Un choix de 3 saveurs
Mix
Amande
Cacao

Inconvénients

L’huile. Il faut mélanger chaque repas Vitaline à 15 ml d’huile de Colza qui n’est pas fournie. À titre de comparaison, la marque Mana requiert également d’être mélangée à de l’huile, mais fournit de petits flacons de ladite huile.

De mon point de vue, lorsque l’on n’est pas chez soi, être obligé de rajouter de l’huile défait l’aspect pratique de la nourriture en poudre. Plusieurs marques, dont Queal et Jake, qui nécessitaient auparavant d’ajouter de l’huile, on fait évoluer leur recette pour l’intégrer – nous autres consommateurs n’avons plus désormais qu’à rajouter de l’eau. Mieux.

Tarif

À 6,90 euros le repas, Vitaline est le plus cher de ce comparatif.
C’est le prix à payer pour boire sain et soutenir une jeune marque française.

Néanmoins, Vitaline annonce une baisse de 17 à 28% sur ses tarifs.

Jusqu’au 31 décembre 2016, utilisez le code LAVIEXTRA2016 pour bénéficier de 10 euros de remise sur le Pack Découverte 10 repas = 59€ au lieu de 69€.


Jake

Jakefood - Manger liquide - Laviextra.com

« Jake est un nouveau type de nourriture. Jake est un repas qui contient tous les éléments nutritifs dont votre corps a besoin. Un repas contient 33% de tous vos nutriments sains, vitamines, minéraux et fibres (25% pour Jake Sports).

Jake est fait de vraie nourriture. La poudre contient un mélange soigneusement choisi d’ingrédients comprenant de l’avoine, des pois, de l’huile de noix de coco et un mélange de vitamines et de minéraux pour vous fournir tous les nutriments dont vous avez besoin. »

Jake est une marque hollandaise. Découvrez la liste complète des ingrédients de Jake.

Avantages

Le goût !
Parmi les 5 marques testées, Jake est celle qui a le meilleur goût, selon moi – ceci est donc totalement subjectif.
Toujours est-il que Jake est une véritable friandise.
Je me réjouis à l’idée de boire un Jake.
Je me réjouis tellement que suis parfois obligé de sévir – un petit Jake ? Non, tu en as déjà bu trois, aujourd’hui.
Jake = super bon.

Le format du sachet
La beauté du concept de nourriture liquide, c’est sa simplicité. Le temps que cela nous fait gagner.
Jake l’a bien compris, qui nous propose 1 sachet = 1 repas.

Pour ne rien gâcher, le sachet Jake tient dans le shaker Jake : encombrement minimum lors de vos déplacements.

img_7382

img_7383

Trois formules
Jake Light : 1500 calories pour 3 repas / 35% de sucre en moins
Jake Original : 2000 calories pour 3 repas
Jake Sports : 3000 calories pour 4 repas

Le shaker
Parmi les 5 marques, c’est le plus facile à nettoyer.
Et son mélangeur est un ressort en forme de sphère qui fait bien le boulot et se nettoie en un tournemain, lui aussi.

Inconvénients

Une seule saveur.
Aussi savoureux soit-il, Jake, avec son unique parfum vanille, finit par lasser.

À la question de savoir si de nouveaux parfums seraient bientôt disponible, Jake m’a répondu oui. Mais leur processus de développement pour parvenir à une saveur aussi aboutie que leur Oaty Vanilla, est lent.
Patience, donc.

Tarif

Jake est vendu par 20, 40 ou 80 repas, avec un prix unitaire qui baisse quand la quantité monte.
Vous pouvez également souscrire un abonnement mensuel qui fait encore baisser le prix.

Jake Light : à partir de 2,24 euros par repas
Jake Original : à partir de 2,49 euros par repas
Jake Sports : à partir de 2,74 euros par repas

Et vous pouvez également tester l’échantillon de 1 repas Jake : 4,95 euros.


Mana

Mana food - Manger liquide - Laviextra.com

« MANA est une nourriture abordable et buvable, fournissant tous les nutriments dont votre corps a besoin. »

Mana vient de République tchèque. Découvrez la liste des ingrédients de Mana.

Mana, c’est un peu l’idée qu’on se fait de la nourriture des cosmonautes.
Pas vraiment sucré mais pas tout à fait salé pour autant, le goût a été élaboré pour servir de base et être mélangé au blender avec des fraises, des bananes, un espresso ou, pourquoi pas, un kiwi – bref, tout ce qu’il vous plaira d’essayer.

Mais on peut également le boire nature. Et après un temps d’adaptation, l’apprécier tel quel.

Avantages

Le goût
A la première gorgée de Mana, il se peut que vous leviez un sourcil. Mais vous recommencerez. Et sans doute prendrez-vous goût à cette étrange potion nourrissante servie dans sa grande bouteille.

Mana - Manger liquide - Laviextra.com

La modularité
Mana est conçu pour s’adapter à votre faim, de sorte qu’il n’y a pas de dose fixe. Selon que vous avez envie d’un en-cas, d’un repas, d’un gros repas ou d’un très gros repas, vous mélangez de 1 à 5 doses de Mana avec 1 à 5 doses d’huile et une quantité définie d’eau.
Tout cela est résumé sur la fiche qui est livrée avec le produit :

Mana - Manger liquide - Laviextra.com

Inconvénients

L’huile. Il faut rajouter de l’huile. Mana est livré avec de petites bouteilles d’huile qui compliquent le processus, à mon sens.
Jake et Queal, dans leurs premières versions, requéraient également l’ajout d’huile. Les deux marques ont fait évoluer leur recette pour que l’huile y soit intégrée et que nous, consommateurs, n’aillons plus qu’à rajouter de l’eau.
Mana, c’est à toi de mettre l’huile dans la poudre. Pas à nous.

Tarif

Avec un prix qui débute à 1,33 euros le repas, Mana est le moins cher de ce comparatif.
Sur le site Mana, la commande minimum est de 35 repas pour 61 euros.
Si vous commandez 70 repas, le prix baisse de 9% : 112 euros
Si vous commandez 140 repas; le prix baisse de 18% : 202 euros


Bertrand

Bertrand - Manger Liquide - Laviextra.com

« Avec BERTRAND, nous avons créé une nourriture qui contient tous les nutriments recommandés nécessaires au corps humain. Nous n’utilisons ni produits chimiques ni vitamines de synthèse. Seulement de la nourriture de la meilleure qualité. »

Bertrand est une marque allemande. Découvrez la liste des ingrédients de Bertrand

Avantages

Les aliments Bertrand sont certifiés bio par le label d’agriculture biologique de l’Union Européenne, et sans gluten.

Bertrand croustille.
La poudre contient de petits morceaux de fruits secs concassés qui croustillent sous la dent et vous imposent de mâcher la boisson, ce qui favorise la digestion.

Trois formules
Version classique : 2221 kcal pour 60g de protéines
Version végétalienne : 2119 kcal pour 62g de protéines
Version active : 2500 kcal pour 125g de proteines

Inconvénients

Pas de sachet individuel.
Un sachet Bertrand contient 3 repas.
C’est bon pour l’environnement, mais c’est moins pratique qu’un sachet individuel.

Tarifs

Bertrand propose un pack découverte de 9 repas = 3 jours d’alimentation pour 44 euros. Soit 4,89 € par repas. Shaker offert.
Avec le pack 7 jours = 21 repas, le prix est de 79 euros. Soit 3,76 € par repas. Shaker offert.
Avec le pack 30 jours « pour survivre à la fin du monde », le prix est de 269 euros. Soit 2,89 € par repas. Shaker offert.

Pour bénéficier de 5% de réduction sur toute vos commandes chez Bertrand, utilisez le code REFMM1VC219U2


Pour conclure

Après m’être nourri essentiellement de nourriture en poudre pendant 2 mois (dont une semaine durant laquelle je n’ai ingurgité que cela, 3 fois par jour), je pense que vous apprécierez :

Pouvoir doser à la calorie près. Vous voulez perdre du poids ? Ou au contraire en gagner ? Plus besoin de peser votre nourriture : à chaque repas, vous savez exactement où vous en êtes.

Par contraste, la « véritable » nourriture. La moindre assiette de pâtes devient une fête.

Vous nourrir sainement.
Vous avez le choix :
– Commander une pizza parce que vous avez la flemme de cuisiner
– Ingurgiter un autre sandwich sans âme durant votre pause déjeuner
– Sauter un repas
ou
– Manger liquide en couvrant 100% de vos besoins nutritionnels

Gagner du temps.
Moins de courses.
Moins de vaisselle.
Temps de préparation : moins d’une minute.
1/ Vider le sachet dans le shaker.
2/ Rajouter de l’eau.
3/ Voilà.

Économiser de l’argent.
Un repas équilibré à partir de 1,33 euros.
Qui dit mieux ?


Partager:

La Vie Extra vous parle ?

Veuillez entrer votre adresse mail pour être averti de la parution de nouveaux articles

Je ne communiquerai vos coordonnées à personne. Jamais. Promis. Vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Powered by Optin Forms
Emmanuel Laurent écrit par:

Commentaires récents

5 commentaires

  1. Cyrille
    4 décembre 2016
    Répondre

    bonjour, encore un bon article 🙂 Un petit tableau comparatif serait un plus. Quels sont vos favoris ? Et le goût de Bertrand ? Enfin pour les produits étrangers, comment êtes sûr du contenu ? Des frais de ports ? Je trouve le concept intéressant pour les repas sur la route ou le soir quand on a pas envie de se prendre la tête.

    • Emmanuel Laurent
      5 décembre 2016
      Répondre

      Bonjour Cyrille,
      Merci.
      Mes favoris sont Jake, Bertrand et Mana. Pour leur goût, ce qui est donc subjectif.
      Quant aux frais de port, chaque marque a sa politique qui varie avec la quantité commandée.
      Hormis Vitaline, tous sont étrangers, de sorte qu’il faut avoir confiance en ce que dit la brochure. Mais en effet, le gain de temps est tel qu’il devient difficile de s’en passer, une fois qu’on y a goûté.

  2. Véranda
    29 mai 2017
    Répondre

    Bonjour, merci pour votre article qui permet de se faire une idée sur les repas à boire.
    Quelques questions :
    – Je suis allée sur le site de Vitaline via votre lien et ai vu qu’apparemment ils ne conseillent plus de rajouter de l’huile de colza, vous confirmez ? J’imagine du coup qu’ils se sont alignés sur leurs concurrents…
    – Continuez-vous de vous nourrir avec ces produits ?
    – Savez-vous si l’on peut trouver la méthode de fabrication de ces produits ? Est-on sûrs à 100% qu’il n’y a que des produits naturels dedans ?
    – Avez-vous ressenti des changements depuis que vous vous nourrissez avec ces produits, comme, une meilleure forme, moins de fatigue, etc. ?
    – Un Youtubeur (Mouton lucide) a réalisé une vidéo de son test avec les produits Bertrand en disant qu’il a choisi cette marque car pour lui elle était la plus « saine », partagez-vous sa vision ?
    – Je pense qu’il est possible d’utiliser le shaker d’une marque avec une autre marque, non ?
    Merci d’avance pour votre retour, et encore merci pour votre article !

    • Emmanuel Laurent
      29 mai 2017
      Répondre

      Bonjour Véranda,
      – Vitaline semble en effet s’être aligné sur la concurrence concernant l’huile.
      – Je continue à me nourrir ponctuellement avec Mana qui est à la fois le moins cher et celui dont le goût s’avère le plus neutre et donc le moins lassant sur la durée.
      – La méthode de fabrication est détenue par chaque enseigne, vous pouvez leur demander des précisions. Êtes-vous sûr(e) à 100% de la composition de tout ce que vous avalez ?
      – La digestion est clairement plus légère.
      – Bertrand est en effet engagé dans une démarche verte qui a néanmoins un impact sur le prix.
      – Oui, chacun est libre d’utiliser le shaker de son choix.
      Merci à vous pour votre message. Je vous invite à choisir la marque qui vous attire et à faire le test. Cela apporte une flexibilité appréciable au quotidien.

      • Véranda
        30 mai 2017
        Répondre

        Bonjour,
        Merci pour votre rapide retour.
        C’est presque étonnant de lire que celui pour lequel vous parliez de temps d’adaptation et d' »étrange potion » soit celui que vous continuiez à boire, néanmoins je comprends, car j’ai aussi la peur que le goût soit, comme vous le dite, lassant !
        Concernant le fait d’être sûre à 100% de la composition de tout ce que j’avale, c’est effectivement pour ça que je vous posais la question, sachant toutes les cochonneries qu’on mange habituellement, et voulant passer à une nourriture « saine », j’ai encore une fois la crainte de tomber dans le panneau d’une nourriture pseudo-naturelle qui ne se révèlerait finalement pas si saine que ça… Mais je suis d’accord avec vous sur ce point.
        En tout cas, encore merci pour votre réponse car c’est appréciable d’avoir votre retour après ces quelques mois de test. Pour information, j’ai choisi de commencer par Bertrand, et ai utilisé votre code de réduction.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *